2021

・Re-member

地球コクリ!アニメーション 監督
-Heart International Italian Film Festival(イタリア)

 最優秀短編アニメ賞・最優秀脚本賞受賞

-Nature Without Borders International Film Festival(米国)

 アニメーション部門・音楽部門受賞
-Filmfest Bremen(ドイツ)入選

-Biophilia International Film Festival(メキシコ)入選

-Nature & Culture - Poetry Film Festival(デンマーク)入選

-ARTS x SDGS Online Festival(米国)入選

1/10 Fukushimaをきいてみる

長編ドキュメンタリーシリーズ '13~'21年 監督(出演:佐藤みゆき、他)

-Golden Harvest Film Festival(日本)

 最優秀ドキュメンタリー賞・最優秀長編賞・最優秀監督賞受賞

-Best Documentary Award(イギリス)ファイナリスト

-Standalone Film Festival & Awards(米国)入選

-ニューヨーク平和国際映画祭招待上映作品(米国NY)

2020

The journey with

アートフィルム 監督

-URUVATTI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL(インド)受賞

-INDO FRENCH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL(インド)受賞

-Mumbai International Film Awards(インド)受賞

-Eastern Europe Film Festival(ルーマニア)ファイナリスト

-Apulia Web Fest(イタリア)入選

-International Filmmaker Festival of New York(米国) 入選

-Japan Web Fest(日本)入選

-Neum Animated Film Festival(クロアチア)入選

-Bucharest ShortCut CineFest(ルーマニア)入選

-DaVinci International Film Festival(米国) 入選

Hilltop town

アートフィルム 監督

-International Moving Film Festival(イラン)ファイナリスト

-International Animation Film Festival Golden Kukar-Sofia(ブルガリア)入選

-Cine@Art Festival(ギリシャ)入選

-Sweden Film Awards(スウェーデン)入選

Omusubi

ショートフィルム 監督(出演:五十嵐琥珀、あいら、山田みき)

-Ambrosia Food & Drink Film Festival(ロシア)

 フード&ドリンクショート賞受賞

-HAVELOCK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (インド)

 マイクロショートフィルム審査員特別賞・主演男優賞受賞
-Basilicata International Film Festival(イタリア)ファイナリスト

-Festival del Cinema di Cefalù(イタリア)セミファイナリスト

-那須国際短編映画祭入選

Universe inside cells

アートフィルム 監督 

-Sweden Film Awards(スウェーデン)ファイナリスト

-Festival del Cinema di Cefalù(イタリア)セミファイナリスト

-Minikino Film Week(インドネシア)入選

2019

乗り遅れた旅人

SDGs未来都市・横浜ショートフィルム 脚本・監督(出演:坂井悠莉  シブリ  板野友美、他)

-国際平和映像祭2019 オープニング上映作品

 

2018

・箒(ほうき)

リンレイ ショートフィルム脚本・監督(出演:川島海荷、阿南健治、金沢雅美)
-Cinema on the Bayou Film Festival(米国)入選

-Show Me Shorts Film Festival(ニュージーランド)入選    
-日本一の星空映画祭招待作品

・君へのビデオレター

iTSCOM ショートフィルム脚本・監督(出演:渡辺大、佐津川愛美、他)

2017

・炎の経営者

フジテレビスペシャルドラマ 監督(出演:伊原剛志、山口智充、戸田菜穂、他)

・PUZZLE ROOM

東京建物ショートフィルム 脚本・監督(出演:中田顕史郎、今村美乃、他)

・『知る』って、おいしい。

農林水産省WEB CM 監督(出演:谷花音、他)

2016

ハイヒール革命!

長編劇場映画 監督(出演:真鏡名ナツキ、濱田龍臣、藤田朋子、他)
-レインボー・リール国際映画祭正式出品

プライムジャパン・和菓子

amazonオリジナルドキュメンタリー 監督(ナレーション:常盤貴子)

2014

北川景子 悠久のトルコ イスタンブール

BSフジ  ドキュメンタリー特番 構成・演出 (出演:北川景子)

・お父さんは高校生

NHK BSプレミアムドラマ 演出(出演:平田満、石野真子、山下リオ、他)

2013

JUDGE

東宝長編劇場映画 脚本・監督(出演:瀬戸康史、有村架純、佐藤二朗、他)

2012

・beポンキッキーズ「ミンナでミンワ」

シリーズ全12話 監督(出演:鈴木福、谷花音)

2011

 

WAYA!

長編劇場映画 脚本・監督(出演:井戸田潤、水野美紀、矢崎滋、ルー大柴、藤田朋子、松井珠理奈、他)

・聖地へ!

長編劇場映画 原案・監督(出演:海老瀬はな、川手ふきの、成瀬功、他)
-フェニックス・コミコン映画祭2013(米国アリゾナ)

  最優秀フェスティバル賞・最優秀長編映画賞入選
-FanimeCon2012(米国サンノゼ)招待作品

-小田原映画祭2012招待作品

2010

・Another Tea?

ショートフィルム 脚本・監督(主演:海老瀬はな、他)
-ショートショートフィルムフェスティバル

  ニューラグジュアリーアワード受賞・ジャパン部門入選
-OZ国際映画祭(イタリア)クロージング招待作品

2009

築城せよ!

長編劇場映画 脚本・監督(出演:片岡愛之助、海老瀬はな、江守徹、他)
-モントリオール ファンタジア国際映画祭招待作品(カナダ)

-第6回メガバックス日本映画祭招待作品(韓国) 
-小田原映画祭招待作品

-KAWASAKIしんゆり映画祭招待作品

2007

・マリオネット

ショートフィルム 脚本・監督(出演:ジリ・バンソン、プリシラ・レート、

アンバー・トンプソン)
-ブリッケンリッジ映画祭(米国コロラド)最優秀音楽賞・最優秀撮影賞受賞

-ニッケル・インディペンデント映画祭(カナダ)最優秀美術デザイン賞受賞

-第42回ブルックリン・アーツ・カウンシル国際映画祭(米国)入選
-'09年サクラメント国際映画祭(米国)入選

2005

・築城せよ。

ショートフィルム 脚本・監督(出演:今里真、西丸優子、三田村周三、他)
-'06サンフェルナンドバレー国際映画祭(米国)外国語映画賞受賞

-東葛国際映画祭招待作品
-CINEMA EPOCH社より全米DVD配給

2003

・MARS

ショートフィルム 監督(出演:倉田かずほ)
-平成15年度文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門入選

Archives